Берем агрессию под контроль

Липецкая область - территория безопасного детства

В рамках Комплекса мер, направленных на развитие региональной системы обеспечения безопасного детства «Липецкая область — территория безопасного детства» 17 декабря 2020г. были организованы выездные индивидуальные консультации для детей на тему «Берем агрессию под контроль». Консультации проводил ведущий психолог центра М.В. Пашкова.

Работа с детьми была построена на одной из самых интересных и эффективных методик психокоррекции – рисуночной терапии. Дети в большинстве случаев затрудняются в вербализации своих проблем и переживаний. Невербальная экспрессия для них более естественна, и рисование особенно важно для тех, кто не может «выговориться». Дети более спонтанны и менее способны к рефлексии своих чувств и поступков. Поэтому отражение в рисунке их чувств и переживаний легкодоступны для восприятия, анализа и трансформации.

Рисование является одним из эффективных способов коррекции негативных эмоциональных состояний. Именно через рисунок (динамику его изменения) можно осуществить не только диагностику актуальных эмоциональных проблем, личностного характера, но и довольно успешно проводить их коррекцию. Рисуя, ребенок дает выход своим чувствам и переживаниям, желаниям и мечтам, перестраивает свои отношения в различных ситуациях и безболезненно соприкасается с некоторыми пугающими, неприятными и травмирующими образами.