399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Ленина, 108    приёмная +7(47467) 7-74-29        

Версия для слабовидящих
 

«Как сохранить молодую семью»

В рамках областной общественной акции «Я родился!» отделением психолого-педагогической помощи семье ОБУ «ЦСЗН по Елецкому району» 26.10.2017г. было проведено родительское собрание «Как сохранить молодую семью» на базе СОШ п. Маяк. Тема для обсуждения была выбрана не случайно. Современная молодая семья переживает сложный этап— переход от традиционной модели к новой. Многие ученые характеризуют условия развития семьи как кризисные, что влечет за собой падение рождаемости, рост числа разводов. В России каждый второй брак заканчивается разводом, из них 40% распадаются в первые четыре года.

Как сохранить и укрепить молодую семью, как повысить уровень ее психологического благополучия,  как привить традиционные ценности семьи и семейного образа жизни молодежи? На эти и другие вопросы отвечали специалисты и психологи центра – Людмила Дмитриевна Урюпина и Марина Викторовна  Пашкова.

Проблемы современной молодой семьи очень многообразны. Источником их возникновения в первую очередь является  отсутствие у молодых людей достаточных знаний для создания семьи, неверная мотивация вступления в брак. Одним из важных аспектов для создания семьи является — психологическая совместимость супругов, говорила Марина Викторовна. Ею были приведены актуальные данные о специфике современных семей, мотивах ее создания, о снижении роли юридической регистрации брака. Живое обсуждение вызвала тема развода, его психологические и моральные последствия, влияние на детскую психику.

Каков же «рецепт» счастливой семьи? Как в книге кулинарных рецептов их очень много и они очень разные. Порой, состоящие из одних и тех же ингредиентов, но в разных пропорциях. Поэтому и блюда на вкус получаются разные, следовательно, одного волшебного рецепта нет. А вот базовые составляющие участники мероприятия определили единогласно. Это понимание, уважение, прощение, терпение и конечно любовь.

Количество просмотров: 46


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© ОБУ "ЦСЗН по Елецкому району" 2017г.