Внимание! Мошенники!

Новости

В настоящее время на территории Липецкой области участились случаи мошенничеств.

При совершении преступлений злоумышленники используют различные способы завладения денежными средствами: оказание помощи родственнику совершившему правонарушение, звонок от службы безопасности банка, продажа медицинских препаратов или иной медицинской техники (излечивающей все болезни), целительство и т.д. Все эти преступления совершаются дистанционным способом, без визуального общения с потерпевшим, т.е. с использованием средств связи или возможностей сети Интернет.

В настоящее время большую обеспокоенность вызывают так называемые «социальные» мошенничества, совершаемые при визуальном контакте с потерпевшим, в частности это займ крупной суммы денежных средств на лечение родственника, решение таможенных проблем и т.д.

Конечной целью описанных мошенничеств является завладение денежными средствами потерпевших, в том числе и хранящихся на их банковских счетах. Различается лишь способ передачи денежных средств злоумышленнику. Если при дистанционных мошенничествах потерпевшие, перечисляют деньги со своих счетов, то в случае визуального контакта снимают деньги (при этом в большинстве случаев речь идет о крупных суммах, т.к. потерпевшие снимают с банковских счетов все сбережения) и передают их преступнику.

Гражданам состоящих на учете в учреждениях социальной защиты Липецкой области, о рисках стать жертвой мошенников, либо ставшими жертвами мошенничества, рекомендуем немедленно сообщать работникам учреждений социальной защиты, а также в дежурную часть по телефону (02, 112, 396-160).