Социальный контракт-2021: что изменилось

Новости

Получить помощь в рамках социального контракта и поправить своё материальное положение в 2020 году в Липецкой области смогли 3956 семей. При этом открыть своё дело в статусе индивидуального предпринимателя решили 435 жителей региона, 1460 человек обратились за помощью в поиске работы и профобучении.

С учётом опыта реализации данной меры поддержки в 2021 году внесены изменения в условия её предоставления. Так, появится новое направление — на развитие личного подсобного хозяйства (ЛПХ). В его рамках будет выделяться до 100 тысяч рублей единовременно. Ожидается, что это будет одно из самых востребованных направлений в сельской местности. Сейчас на областном уровне разрабатывается законодательная база для реализации этого направления.

Направление «профессиональное обучение или дополнительное профессиональное обучение» с начала года не действует как самостоятельное. Желающим получить новую профессию или повысить квалификацию помощь будет оказываться в рамках реализации соцконтрактов по другим направлениям: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (ИП) и ведение ЛПХ. Гражданам, заключившим в 2020 году соцконтракт на профобучение или переобучение, выплаты будут предоставлены в полном объёме до конца срока реализации соцконтракта.

Максимальный срок предоставления помощи в рамках соцконтракта останется прежним –  не более 12 месяцев. На этот период будут заключаться соцконтракты на развитие ЛПХ и осуществление ИП. Срок оказания помощи на преодоление трудной жизненной ситуации – не более 6 месяцев. Период действия соцконтракта на поиск работы теперь составляет не более 9 месяцев.

Размер помощи в рамках соцконтракта на осуществление ИП также не изменится – единовременно до 250 тысяч рублей. Но, если для открытия своего дела человеку нужно будет пройти обучение, то на эту цель будет выделена отдельная сумма – единовременно до 30 тысяч рублей. В том же объёме будет оказана помощь на обучение тем, кто решит развивать ЛПХ.

Тем, кто заключит соцконтракт по направлению «поиск работы», выплата предоставляется в размере 10 742 рубля – в первый месяц действия соцконтракта и в течение трёх месяцев после трудоустройства. Если при этом гражданину необходимо пройти обучение (не через центр занятости), то единовременно он получит сумму на оплату обучения – в размере стоимости обучения, но не более 30 тысяч рублей, и ежемесячно (но не более трёх месяцев) ему будет выплачиваться 5371 рубль. Если в рамках реализации соцконтракта на поиск работы гражданину нужно будет пройти стажировку не более трёх месяцев, то работодателю в течение этого периода будут возмещены расходы — в размере не более минимального размера оплаты труда с учётом величины страховых взносов (в 2021 году – 16 655,18 рубля) – в случае трудоустройства гражданина.

Если обучение будет пройдено через центр занятости, то обучение предоставляется бесплатно, а стипендию выплачивает центр занятости.  

Размер ежемесячной помощи в рамках соцконтракта на преодоление трудной жизненной ситуации в 2021 году составит 10 742 рубля.

Приём заявлений по действующему законодательству осуществляется в прежнем режиме по таким направлениям соцконтракта, как «поиск работы»; «осуществление ИП»; «преодоление трудной жизненной ситуации».

Приём заявлений на ведение личного подсобного хозяйства начнется после принятия в регионе нормативного правового акта, устанавливающего порядок предоставления социального контракта по данному направлению.