Ольга Белоглазова: семьи с детьми получат выплаты раньше обычного

Новости

Все выплаты семьям с детьми будут поступать в первой декаде месяца. Сейчас сроки разные: до 15, 20 или 26 числа ежемесячно в зависимости от вида выплаты.

Изменения коснутся таких мер социальной поддержки, как пособие на детей, выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, пособие по уходу за ребенком до полутора лет, социальная выплата малоимущим семьям на ребенка (детей) от полутора до трех лет, выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, выплата на проезд учащимся и студентам из малообеспеченных семей, компенсационная выплата малоимущим семьям на возмещение затрат за оказанные платные услуги по физической и (или) спортивной подготовке, ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

– Долгий период ожидания выплат был не удобен для наших жителей, тем более, что из-за пандемии многие оказались в трудной жизненной ситуации. Если семья оформила несколько мер поддержки, что-то начисляли в середине месяца, что-то в конце. Поэтому мы приняли решение установить более ранние сроки по организации выплат и передачи необходимых документов в бухгалтерию. Это будет способствовать тому, что деньги на счета получателей будут поступать в первой декаде месяца. Первые выплаты по новому порядку семьи получат уже в марте, – пояснила начальник управления социальной политики Липецкой области Ольга Белоглазова.

Необходимо обратить внимание: этот период выплаты действует в отношении тех граждан, кому меры поддержки уже назначены. При подаче первоначального заявления о предоставлении выплаты или при продлении выплаты, деньги поступят на счёт получателя только после вынесения решения о назначении меры социальной поддержки.