Ветерана войны из с. Казаки с юбилейным днем рождения поздравил Президент РФ

Новости

6 марта 2021 года 90 — летний юбилей отметила труженица тыла, жительница с. Казаки Гореликова Александра Андреевна.

В торжественной обстановке с юбилейным днем рождения труженицу тыла совместно с представителями администрации сельского поселения Казацкий сельсовет поздравила директор центра Елена Владимировна Фролова. Она вручила Александре Андреевне поздравительный адрес от Президента России Владимира Владимировича Путина, а также поздравления от администрации области и администрации Елецкого района.

Александра Андреевна — уроженка с. Троицкое Измалковского района. Родилась и воспитывалась в многодетной крестьянской семье.

В 1931 году, спасаясь от голода, отец вывез семью в Краснодарский край. Там и встретила войну 13-летняя Александра.

Непосильный труд, постоянные бомбежки и вечный страх — так характеризует это время Александра Андреевна. Вспоминает, как будучи в оккупации, умудрялась подкармливать пленных русских солдат, как потом в слезах возвращалась полями домой, боясь быть расстрелянной. Сколько солдатских жизней спасли от голода ее лепешки — известно только Богу..

Семья вернулась на родину лишь в 1947 году. Александра вышла замуж, родила двоих детей. Вплоть до выхода на пенсию трудилась на крахмало-паточном заводе.

У Александры Андреевны 2 внука.