Условия предоставления пособия на ребёнка изменились

Новости

На очередной сессии Липецкого областного Совета депутатов одобрены изменения в Закон Липецкой области «О пособии на ребенка».

Изменения смягчают условия для получения пособия малоимущими семьями, в том числе многодетными и воспитывающими детей-инвалидов.

Так, в составе семьи заявителя, претендующего на получение пособия, могут быть лица, зарегистрированные в статусе индивидуальных предпринимателей, а также трудоспособные граждане, которые не работают, но зарегистрированы в службе занятости не только как безработные, но и как ищущие работу.

Увеличена допустимая площадь садово-огородных участков для сельской местности – с 600 кв. и. до 1500 кв.м. Для городской местности допустимая площадь осталась прежней – 600 кв.м. Также на этих участках допускается наличие садового дома.

Значительные изменения коснулись требований к транспортным средствам. Теперь многодетные семьи могут владеть двумя машинами с более мощными двигателями, чем это было предусмотрено ранее – до 150 л.с. (вместо 120 л.с.). Если автомобиль был выпущен 10 и более лет назад, его мощность учитываться не будет. Также не учитывается мощность автомобиля, переданного семье в соответствии с федеральным и (или) областным законодательством. 

Разрешается иметь и одно транспортное средство – прицеп, мотоцикл и т.п. — с годом выпуска пять и более лет, предшествующих году обращения за пособием, максимальной массой до 750 кг и мощностью до 12 л.с. включительно.

Важно, что при назначении пособия на ребёнка-инвалида критерии адресности и нуждаемости, включающие в себя требования к занятости и имуществу заявителя и членов его семьи, не будут учитываться.  

Ещё одно изменение касается срока выплаты пособия. Теперь оно должно поступать к получателям не позднее 20 числа каждого месяца.