Проект «Творческая мастерская «Детки и предки»: готовимся к Пасхе

Новости Серебряные волонтеры

Предстоящему светлому Христову Воскресению было посвящено очередное мероприятие в рамках проекта Центра «Творческая мастерская «Детки и предки».

В ПЦКиД с. Черкассы при участии и содействии специалистов Центра «серебряный» волонтер Ирина Анатольевна Чванова провела для местных ребятишек мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы.

Она познакомила ребят с историей их возникновения , рассказала об основных этапах изготовления.

Каково было удивления ребят, когда они узнали о том, что кукол было великое множество – это и кукла Желанница, и Берегиня, и Кубышка – Травница, и кукла Крупеничка и многие другие.

И все они  делались по особой технологии — бесшовным способом.

Наряжали народную любимицу по-разному, в зависимости от области. Северные регионы изготавливали кукол-оберегов в сарафанах и фартуках, на голову надевали повойник и платок. Южные мотанки «носили» юбку-поневу, рубаху с вышивкой, традиционный  убор.

В рамках мероприятия под руководством Ирины Анатольевны ребята и члены клубы досуга для пожилых людей и инвалидов «Завалинка» смастерили сразу две куклы – пасхального ангелочка и  Вербницу. У всех они получились разными, особенными, ведь каждый вложил в изделие частичку своей фантазии и души.

Наш Центр приносит огромную благодарность Ирина Анатольевне Чвановой за проведение необычайно интересного мастер-класса, направленного на сохранение народных традиций и промыслов. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в рамках проекта «Творческая мастерская «Детки и предки».