Международный день борьбы с коррупцией

Новости

День борьбы с коррупцией впервые прошёл в 2004 году, установлен Генеральной Ассамблеей ООН. Ежегодно отмечается 9 декабря.

Тема коррупции сегодня крайне актуальна практически для всего мира. Незаконные финансовые потоки, которые проходят через системы взяточничества, наносят огромный урон всей правовой системе, функционированию институтов власти, наносят урон развитию и успеху страны и отдельных её граждан.

Коррупция наносит огромный урон здоровой конкуренции, так как во многих случаях является способом обойти конкурентов, которые могут выполнить работу, оказать услуги гораздо лучше и эффективнее. Большие суммы денег, которые используется в целях взятки, решают данный вопрос, причём в невыгодную сторону для всех, кроме того, кто получил желаемое посредством взятки, и того, кто обогатился, использовав своё положение.

Главный смысл коррупции — получение прибыли и получение возможностей незаконным путём, соответственно — получение взятки и дача взятки. Это наносит серьёзный урон экономическому росту, развитию страны и различных её отраслей на самых разных уровнях. Ситуация, когда всё решают деньги, а не способности, умения, качество, подрывает саму суть эффективного развития не только страны, но всего человечества.

Именно против такого явления, как незаконное обогащение людей, имеющих те или иные возможности влияния, и доступ к тем или иным услугам посредством незаконной передачи денег, и выступает День борьбы с коррупцией.