Эмоциональная безопасность

Психологическое здоровье

Людям присуще стремиться к безопасным отношениям, но, к сожалению, мы, не до конца осознаем, каким образом мы создаем барьеры для настоящей близости. Чувство эмоциональной безопасности означает чувство внутренней расслабленности и открытости. Настоящая близость рождается, когда барьеры падают и открываются наши сердца, но при этом сохраняются определенные границы.

Эмоциональная безопасность выглядит так…

Это когда ты заплакал и близкий человек говорит: «Понимаю, тебе грустно. Иди, я обниму тебя», а не «Посмотри на себя в зеркало, на кого ты похожа» или «Плачут только слабаки»…

Это когда ты волнуешься и сердце уходит в пятки, а тебе говорят: «Понимаю, как ты волнуешься… это нормально, с тобой все в порядке. Любой бы волновался на твоем месте. Все будет хорошо, ты справишься» вместо «Надо было раньше головой думать, тебя сюда насильно никто не тянул»…

Это когда ты обиделась, и тебя спрашивают: «Все в порядке? Что-то не так? Я вижу, что чем-то тебя задела» вместо: «Ну иди, иди — на обиженных воду возят», «Подуйся, может, полегчает».

Это когда ребенок кричит о новорожденным малыше: «У несите его обратно! Я не хочу его видеть!», а вы отвечаете: «Я люблю тебя, как и раньше и всегда буду любить, иди ко мне», вместо «Закрой свой рот! Чтобы я больше не слышала таких слов!»…

Это когда ребенок боится, и вы говорите ему: «Расскажи мне о том, что тебя пугает. Я тоже боялась в детстве, я тебя понимаю» вместо «Хватит придумывать ерунду», «Ты что, трусишка»?

Это когда ребенок сердится, и вы говорите: «Я вижу, что ты злишься. Давай подумаем, что можно сделать» вместо «Хорошие девочки не злятся» или «Когда ты такая злюка, я тебя не люблю».

Когда ребёнок говорит: «Я боюсь сделать неверный выбор, пойти не в тот университет. Вдруг я пожалею», и ты вместо «у тебя ещё есть год на подумать, это важное решение, от него зависит вся жизнь» отвечаешь: «Ты всегда можешь передумать. Ошибка — это тоже результат. Мы растём и наш взгляд на себя меняется».

Это когда вы ужасно устали и все вас раздражает, а вам говорят: «Ты так устала. Чем я могу помочь?» вместо «Ты целый день дома отдыхаешь с детьми и еще чем-то недовольна »… Как же кофмортно и безопасно, когда рядом с тобой есть люди, способные услышать, понять, поддержать и помочь. Когда никто не обесценивает твои чувства, не отрицает их и не осуждает тебя за то, что с тобой происходит.