Бесплатная протезно-ортопедическая помощь стала доступнее

Новости

Критерии адресности и нуждаемости не будут применяться при предоставлении гражданам протезно-ортопедической помощи по линии социальной защиты. Соответствующие изменения внесены Законом Липецкой области от 5 ноября 2020 года № 456-ОЗ «О внесении изменения в статью 13 Закона Липецкой области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области».

Таким образом, сохраняются два условия предоставления протезно-ортопедической помощи гражданам по линии социальной защиты: уровень дохода семьи — среднедушевой доход не должен превышать двукратную величину прожиточного  минимума  в  расчёте  на  душу населения за второй квартал года, предшествующего году обращения за мерой социальной  поддержки, — и наличие медицинских  показаний.

Данные условия не распространяются на инвалидов и детей-инвалидов — протезно-ортопедическими  изделиями их обеспечивает Фонд социального страхования.

Порядок учета доходов и расчет среднедушевого дохода семьи граждан при предоставлении им меры социальной поддержки по оказанию бесплатной протезно-ортопедической помощи определяется в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

При оказании протезно-ортопедической помощи бесплатно предоставляются:

1) детям от 0 до 18 лет: ортопедическая обувь (сложная или малосложная на утепленной подкладке или без нее) либо стельки ортопедические; корсеты; реклинаторы; шины Виленского; стремена Павлика; туторы верхних и нижних конечностей; аппараты верхних и нижних конечностей;

2) гражданам в возрасте от 18 лет и старше: экзопротезы молочных желез; чехлы для экзопротезов молочных желез; бюстгальтеры для экзопротезов молочных желез; головодержатели; пояса ортопедические; туторы верхних и нижних конечностей; аппараты верхних и нижних конечностей; корсеты; бандажи.

Инвалиды и дети-инвалиды из семей, имеющих указанный выше доход, за счёт средств областного бюджета обеспечиваются следующими техническими средствами: шины Виленского; стремена Павлика и пояс ортопедический.

Для предоставления протезно-ортопедической помощи гражданин или его законный представитель представляет в учреждение социальной защиты населения по месту жительства заявление, а также паспорт заявителя, справки из лечебно-профилактической медицинской организации о наличии медицинских показаний для оказания протезно-ортопедической помощи с указанием наименования и вида протезно-ортопедического изделия (на изготовление ортопедической обуви с указанием сложной или малосложной, либо стелек ортопедических); справки о доходах заявителя и членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения; документ, подтверждающий родственные отношения заявителя и лиц, указанных им в качестве членов семьи.

В случае предоставления протезно-ортопедической помощи лицам моложе 18 лет их законные представители предъявляют свидетельство о рождении ребенка (для детей до 14 лет) в случаях рождения на территории Российской Федерации до 1 октября 2018 года или вне пределов территории Российской Федерации до 1 января 2019 года; паспорт — для лиц от 14 до 18 лет.

Решение о предоставлении протезно-ортопедической помощи или об отказе в ней принимается в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления и документов из учреждения социальной защиты населения по месту жительства заявления в управление социальной защиты населения, о чём заявитель уведомляется в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения.

Срок со дня принятия решения о предоставлении протезно-ортопедической помощи до выдачи направления на изготовление протезно-ортопедического изделия не должен превышать 90 календарных дней.