399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Ленина, 108    приёмная +7(47467) 7-74-29        

Версия для слабовидящих
 

Права детей в вопросах и ответах

В преддверии Всероссийского дня правовой помощи детям ОБУ «ЦСЗН по Елецкому району» совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокуратурой Елецкого района и ОМВД России по Елецкому району 17 ноября 2017г. провели встречу со школьниками МОУ ООШ с. Б. Извалы и воспитанниками ОКУ «Ковчег» с. Ериловка. На встрече присутствовал прокурор Елецкого района, старший советник юстиции Сергей Николаевич Пиляев, заместитель председателя КДН и Зп Лариса Михайловна Гриднева, заместитель директора ОБУ «ЦСЗН по Елецкому району» Ольга Алексеевна Черепникова, ведущий психолог центра Марина Викторовна Пашкова и инспектор ПДН ОМВД России по Елецкому району Елена Игоревна Беленченко.

Формирование у подростков активной гражданской позиции на основе знания своих гражданских прав и обязанностей — одна из важнейших задач общества. Основной целью данного мероприятия стало формирование социально — активной личности подростков, знающей и реализующей свои права и обязанности. Кроме прав, которые дети получили при рождении, есть и обязанности перед родителями, перед школой и Родиной. Поэтому нужно грамотно пользоваться своими правами и не забывать про обязанности, говорили участники встречи. Не остались в стороне вопросы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, умении применять полученные знания в конкретных жизненных ситуациях, чтобы не допустить последствий доверчивого и наивного поведения. Для привлечения интереса обучающихся к правовым вопросам был продемонстрирован видеоролик и презентация, посвященные правам ребенка.

В завершении встречи ребят интересовали вопросы ответственности за нарушение прав, закрепленных в законодательстве РФ, а так же какие последствия могут ждать несовершеннолетних вследствие совершения ими правонарушений.

Количество просмотров: 53


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© ОБУ "ЦСЗН по Елецкому району" 2017г.