35-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС

Новости

Ровно 35 лет назад на Чернобыльской АЭс произошла техногенная катастрофа. Взорвавшийся 4 энергоблок забрал жизни сотни людей, не только пожарников и спасателей, но и обычных жителей близлежащий поселений. От реактивной пыли, разнесшейся на сотни километров от места взрыва, пострадали не только тысячи людей, но и природа с ее обитателями.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В конце ХХ века мир стал свидетелем одной из самых ужасных техногенных катастроф в истории человечества. Прошли годы и эксперты смогли по настоящему оценить масштабы трагедии. Утечку радиации в результате взрыва на четвертом энергоблоке приравняли к взрыву 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

На протяжении десяти дней пожарные и спасатели не могли блокировать пожар. Тысячи людей со всего СССР прибыли на место трагедии, чтобы ликвидировать последствия взрыва. За  этот период в воздух поднялось 60 тонн радиоактивных веществ. Распространение смертельного облака было настолько масштабным, что радиоактивные дожди выпали по всей Европе, и даже в Ирландии. Под опасное излучение попали 1,9 млн человек в Украине. В общем – 8,4 млн человек в Беларуси, России, Украине и других странах, в частности, Европы. Радиус зоны отчуждения составил 30 километров.

Чернобыльская катастрофа настолько глобальна, что ей присвоили 7-й уровень опасности по Международной шкале ядерных событий (INES) – события в Чернобыле стали локальной катастрофой с глобальными последствиями.

Последствия аварии устраняли и наши елецкие ребята. Всего в Елецком районе проживает 13 ликвидаторов участников аварии, две вдовы. Центр социальной защиты населения совместно со школьниками, педагогами выразили им огромную благодарность за совершенный подвиг.

Подрастающее поколение имело возможность видеть и слышать свидетелей этого события, ощутить величие их подвига. Всем ликвидаторам были вручены подарки, изготовленные ребятами в МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей».

Центр социальной защиты населения по Елецкому району сердечно благодарит директора МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» Евгению Алексеевну Лутай за неоценимую помощь в проведении мероприятия.